"Ақмола облысы бiлiм басқармасының Жарқайың ауданы бойынша бiлiм бөлiмi Тассуат ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение"Основная средняя школа села Тассуат отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области"

Тассуат негізгі мектебіндегі кәсіптік бағдар беру қызметі туралы ақпарат

Информация по профориентационной деятельности

Тассуатской основной школы

Цель:

- создание условий для профориентационного самоопределения  обучающихся;

- активизация творческого подхода к изучению профессий;

- вовлечение  обучающихся и педагогов в совместную общественно значимую профориентационную деятельность.

Задачи:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе

выбора будущей профессий;

- создание условий для профессионального самоопределения с учетом требований рынка труда;

- информирование о востребованности  профессий и специальностей на рынке и возможностях получения профессионального  образования;

- повышение престижа обучения.

Проофориентационная деятельность занимает важное место в жизни каждого школьника. В особенности, огромную роль, она играет  для тех, кто заканчивает выпускной класс. Ведь впереди маячит большая дорога, полная неизвестности и непредсказуемости,  и только правильное обдуманное решение может  положительно повлиять  на выбор будущей профессий.  От успеваемости по предметам в школе, зависит сдача вступительных экзаменов и сдача успешного ЕНТ. Каждый учащийся выпускного класса, сам вправе выбрать желаемое высшее учебное заведение по нужному профилю обучения. Закончив ВУЗ, они будут самостоятельно трудоустраиваться  учителями в школы, преподователями в колледжи, менеджерами в банки, сотрудниками в предприятия и  различные организаций. Конечно же, на выбор будущей профессий, может каким – то образом, повлиять  профориентационная работа в школе, проведение различных мероприятий в этом направлений. Так как, наша школа основная школа, 9 класс является выпускным классом. И большинство мероприятий  по выбору будущей профессий, по выбору обучения в том или ином колледже, а затем в дальнейшем в ВУЗе адресовано им. Естественно, при планировании того или иного мероприятия, учителя – предметники надеются на конечный ожидаемый результат: - развитие у обучающихся приоритета активной жизненной позиции, воспитании у старшеклассников потребности самостоятельного профессионального самоопределения; расширение, углубление знаний о мире профессий; общее знакомство  с организациями технического и профессионального образования; общее знакомство с организациями технического и профессионального образования; обобщение передового опыта, распространение достижений профессионального успеха. И конечно же, по итогам проведенных тех или иных мероприятий профориентационной направленности, выявляются показатели конечных результатов: количество  школьников, охваченных мероприятиями по профориентации; количество  интегрированных занятий; количество обучающихся, охваченных дополнительным образованием ; количество разработанных видеоматериалов по организации профориентационной деятельности среди школьников.Помимо уроков по предметам, на выбор будущей профессий влияет и дополнительное образование, которое включает в себя факультативы, кружковую работу и спортивные секции. По нашей школе, по профориентационной  деятельности, прошли следующие мероприятия: «Кәсібің – нәсібің» сыныптан тыс сағат 9 сыныпта, «Мен өскенде кім боламын?»тәрбие сағат 9 сыныпта, «Кім болғын келеді?» тәрбие сағат 8 сыныпта, «Юный менеджер» деловая игра в выпускном классе,  «Моя будущая профессия»  внеклассное мероприятие профориентационной направленности в выпускном 9 классе, «Школьные олимпийские игры» среди учащихся 7 – 9 классов, «Робототехника» в 5 – 7 классе, «Новая волна» конкурс  юных исполнителей, «Мастрская юных умельцев» конкурс прикладного  творчества в 5 – 7 классах, «В мире спорта» в 8 – 9.

Работа в профориентационном направлений в дальнейшем будет продолжаться  и дальше

Жаңартылған күні: 25.02.2020 12:38
Құрылған күні: 21.05.2020 14:58